Chers finalistes, préparez-vous pour le grand jour avec nos contenus !

Des items de toutes les options taillés sur mesure pour que vous prépariez mieux vos épreuves

Start learning
SUJET: THEME: le mariage précoce
Domaine Sous domaine
Section Option
Discipline Classe
Matériel didactique Auteur SCHOOLAP.COM
Objectif opérationnel
Réference

THEME : le mariage précoce

Compétences travaillées

CE. □, E.O.I. □, EDC□,EE□

 

Niveau : B11 2ème Secondaire.

SUPPORT : Photo de deux jeunes élèves en uniforme (la jeune fille enceinte annonce la triste nouvelle au garçon).

Objectifs Langagiers : Exprimer à l’oral ses regrets ses émotions et sentiments.

Objectifs linguistiques :

  • Grammaire : l’expression de l’hypothèse (regret, émotion et sentiments) dans le présent et dans le passé.
  • Lexique : champ lexical du thème (les antivaleurs : mariage précoce)
  • Orthographe : dictée préparée ( 5 lignes de texte des apprenants)
  • Phonétique et phonologie : lecture expressive (veiller sur le rythme et intonation).

Objectifs interculturels :

  • Identifier l’âge du mariage en Afrique et en occident
  • Se demander sur le mauvais regard de la  société à l’endroit de la jeune fille mère et du garçon, l’auteur ;
  • Atteinte de l’objectif : pas de grossesse précoce, pas d’enfant avant l’âge légal.

Savoir être : acquérir l’éducation sexuelle sur  le danger des images pornographiques, internet…….

Savoir apprendre : réaliser les conséquences qu’encourent les jeunes qui se livrent au libertinage sexuel avant l’âge adulte.

  • Savoir assumer sa liberté

 

  1. VERFICATION DES CONNAISSANCES

Poser quelques questions :

  • Quelles différence fates-vous entre fillette et une fille, un garçonnet et un garçon ?
  • Qu’est-ce qu’on adolescent. ?
  • Qu’est-ce qui réduisent les effectifs des filles à partir de la 3ème secondaire ?

 

  1. DEROULEMENT DE L’UNITE DIDACTIQUE

Activité 1 : Mise en route

  1. Matériel : photo de deux jeunes élèves fille et un garçon en uniforme  bleu-blanc.
  2. Organisation de la classe : classe entière
  3. Conseils méthodologiques à l’enseignant
  • Présenter la photo aux apprenants, leur demander de l’observer et de dire, dans les moindres détails, ce qu’ils voient ( Brainstormig)
  • Trier les aspects en rapport étroit avec le thème à exploiter.
  1. Consignes pour les apprenants :
  • Observer la photo dans ses moindres détails ;
  • Imaginez l’entretien entre les personnages en présence.

Activité 2 : compréhension globale

  1. Matériel : photo de deux élèves et grille de compréhension n°1
  2. Organisation de la classe : mini groupe de…
  3. Conseils méthodologiques à l’enseignant :
  • Demander aux apprenants d’observer la photo et de répondre aux questions  de la grille de compréhension n°1.
  • Procéder à la mise en commun.
  1. Consignes pour les apprenants :
  • Observez la photo et répondre aux questions de la grille n°1

 

GRILLE DE COMPREHENSION N°1

QUESTIONS

REPONSES

01

Que voyez-vous sur cette photo ?

Deux élèves, une fille et un garçon en uniforme bleu-blanc

02

Dans quel état se trouve la fille ?

La fille est enceinte

03

Quel est le message que la fille apporte au garçon ?

La fille apporte  au garçon  le message de la grossesse.

04

Quelle est l’attitude du garçon après l’information de la grossesse qu’elle  port ?

 Le garçon regrette de ce qui  lui  arrive.

 

Activité 3 : Compréhension détaillée

Etape 1 :

  1. Matériel : photo de deux jeunes élèves, grille de compréhension n°2
  2. Organisation de la classe : mini groupe de ….
  3. Conseils méthodologiques à l’enseignant :
  • Demander aux apprenants d’observer la photo plus qu’avant et de répondre aux questions de la grille n°2.
  • Circuler pour faciliter la tâche aux apprenants ;
  • Procéder à la mise en commun pour aboutir à la constitution d’un texte cohérant, grâce aux diverses réponses des apprenants ;
  • Laisser les élèves écrire leurs réponses au tableau noir.
  1. Consignes pour les apprenants :
  • Observer la photo plus qu’auparavant et répondez aux questions de la grille de compréhension n°2

Grille de compréhension n°2

QUESTIONS

REPONSES

01

Proposez un titre à cette histoire

 

-          Les conséquences d’une sexualité irresponsable

-          Une sexualité précoce et ses conséquences

02

De quoi est-il question dans cette histoire ?

-          Il s’agit de l’histoire d’un garçon et d’une fille, tous enfants.

03

Appréciez l’âge approximatif de ces deux élèves.

-          Leur âge approximatif varie entre douze et quatorze ans

04

La loi  permet-elle  de se marier à cet âge ? pourquoi ?

-          La loi ne permet pas le mariage à cet âge des mineurs, d’irresponsable d’immaturité.

05

Enumérez les conséquences possibles des pratiques sexuelles avant l’âge adulte

-          Les conséquences de cette pratique sont :

-          La perturbation des études – les groupes indésirables – l’avortement – la mort – la destruction  de son état physiologique – les maladies sexuellement transmissibles, le VIH/SIDA – Enfants de la rue – Enfants en conflit avec  la loi….

06

Quel est l’impact de toutes ces conséquences dans la vie quotidienne ?

-          Les naissances indésirables aggravant la misère des auteurs, la délinquance, la violence, le vagabondage,  le vol, le banditisme.

07

Que doivent faire les enfants citoyens responsables de demain pour éviter le phénomène : «  enfant abandonné » et la délinquance juvénile ?

Pour éviter ce phénomène, les enfants responsables de demain doivent étudier et s’abstenir des  relations sexuelles précoces.

08

Interprétez le dicton : «  il y a un temps pour tout », par rapport aux pratiques sexuelles précoces, conseillés aux mineurs.

Les jeunes doivent se rendre compte qu’il existe un temps pour étudier et bien grandir, un temps pour commencer à travailler et fonder on foyer solide et heureux.

09

Quels sont les mots et expressions trompeurs largement utilisés, aux pièges des quels les jeunes doivent éviter de se laisser prendre et de tomber ainsi dans la sexualité irresponsable ?

 Les jeunes doivent éviter de se laisser prendre par des expressions trompeurs comme : mon amour, ma chérie, mon  chéri, chouchou, mon trésor, ma vie, je t’aime, Ilove you….

 

Etape 2.

  1. Matériel : texte des apprenants
  2. Organisation de la classe : entière
  3. Conseils méthodologiques à l’enseignant :
  • Faire lire le texte ci-dessus, veiller à la correction orthophonique
  1. Consignes pour les apprenants :
  • Lise expressivement le texte (texte constitué par base réponses de la grille n°2)

Etape 3.

  1. Matériel : les phrases

« - si je m’abstenais des rapports sexuels  précoces, je ne  deviendrais pas fille mère »

« - si je n’avais fait pas des relations sexuelles coupables pendant l’adolescence, je ne deviendrais pas précocement père »

  1. Organisation de la classe : mini groupe de….
  2. Conseils méthodologiques à l’enseignant :
  • Ecrire les phrases au tableau noir.
  • Les faire lire aux apprenants
  1. Consignes pour les apprenants : -lisez les phrases qui sont écrites au tableau noir

Etape 4 :

Phrase1.

  1. Matériel : quelques mots en rapport avec le thème
  2. Organisation de la classe : classentière.
  3. Conseils méthodologiques à l’enseignant ;
  • Cibler les mots qui feront l’objet de l’enrichissement lexical (mariage et jeunes)

Etape 4

  • Mettre la grille sémique au tableau noir
  • Demander aux apprenants de la remplir en  écrivant les uns après les autres leurs réponses au tableau noir sous contrôle de la classe qui corrige les erreurs d’orthographe s’il y en a.
  1. Consignes pour les apprenants :
  • Lisez le texte en s’arrêtant aux mots pour enrichissement
  • Remplissez la grille sémique et dérivationnelle.

Mot init.

Sens

Synonymes

Antonymes

Dérives

Expressions

Exemples

 

Mariages

 

Contrat social entre un homme et une femme

Union conjugale

 

-          Mari

-          Marié

-          Semarier

-          Marier

-          Mariage

-          Marita

-          Matrimonial

-       Relation conjugales

-       Mariage civil

-       Mariage coutumier

-       Mariage  religieux

-       Relations extra conjugales

-le mariage commence par les fiançailles.

-l’officier de l’Etat civil célèbre le mariage civil

-le mariage cesse par la mort ou par le divorce.

Jeune

Etape intermédiaire entre l’enfance et l’âge adulte.

-    Enfant adolescent

-    Récent

-    Nouveau

-    Cadet

-    Mineur

-    Mioche

-    Benjamin

-    Junior

-  Adulte

-  Vieux

-  Vieillard

-  Ancien

-  Majeur

-  sénier

-          jeunesse

-          jouvence

-          juvénile

-       si  jeunesse savait, si vieillesse pouvait

-       la jeunesse est l’avenir de demain

-       la jeunesse n’est pas un état mais une période, étape par laquelle tous passent

-          l’adolescence est âge compris entre l’enfance et l’âge adulte.

-          La loi interdit le mariage entre les mineurs ou  entre un adulte et une mineure et vice versa.

 

                       

 

Activité 4 : Synthèse

  1. Matériel : grille de compréhension n°3, grille synthèse et les phrases ci-dessous
  • Si je m’abstenais des rapports sexuels précoces, je ne deviendrais pas fille mère.
  • Si je n’avais pas des relations coupables pendant l’adolescence, je ne deviendrais pas précocement père.
  • Si je m’étais abstenue des rapports sexuels précoces, je ne serais pas devenue une fille-même.
  • Si je n’avais pas eu des relations coupables pendant l’adolescence, je ne serais pas précocement devenu père.

Etape 1.

  1. Matériel : les phrases de la compréhension détaille, cahiers des apprenants
  2. Organisation de la classe : mini groupe….
  3. Consignes méthodologiques à l’enseignant :
  • Mettre les phrases au tableau noir
  • Demander aux apprenants de relever chaque fois les temps et les modes utilisés dans la proposition principale et dans la subordonnant « si »
  1. Consignes pour les apprenants :
  • Lisez les phrases se trouvant au tableau.
  • Relever les temps et les modes utilisés dans chacune des propositions et dites ce que cela exprime.
  • Notez dans vos cahiers de conclusion de vos observations.

Etape 2

  1. Matériel grille de compréhension n°3
  2. Organisation de la classe : mini groupe de ….
  3. Conseils méthodologique à l’enseignant :
  • Mettre la grille n°3 au tableau noir
  • Leur demander de compléter les phrases de grille, en utilisant les temps et les apprenants pour écrire leurs réponses)
  1. Consignes pour les apprenants :
  • Complétez les phrases de la grille en utilisant les temps et les modes mis entre parenthèses ( )

Grille de compréhension n°3

Proposition de l’enseignant

Production  de l’apprenant

-          Si je suis le cours d’éducation à la vie

-          Si  tu respectes les conseils des aînés,

-          Si tu as bien compris les conséquences des rapports sexuels non protégés

-          Si les jeunes étaient sages

-          Si les adolescents avaient compris la loi sur le mariage

-          Si Samba avait obéit à ses parents.

 (présent de l’indicatif)

(indicatif futur simple)

(condit. Présent) ou  (impératif présent)

(condition présent)

Condition présent)

Condition passé 1er forme)

(condition présent)

 

Etape 3

  1. Matériel : la grille synthèse
  2. Organisation de la classe : classe entière
  3. Consignes méthodologiques à l’enseigna nt :
  • Demander aux apprenants de recopier la grille synthèse dans leurs cahiers.
  • De la remplir
  1. Consignes pour les apprenants :
  • Recopier la grille synthèse dans votre cahier.
  • Remplissez- la, en donnant les conséquences des relations sexuelle précoces sur :
  1. Le plan sanitaire
  2. le plan social.

1 conséquence sanitaire (santé)

2.       Conséquence sur le plan social

1.       Impact négatif sur la croissance de l’individu

1.       Interruption brutale de sa salarié à la suite d’une grocesse n non désignée.

2.       Incapacité d’assurer, à l’âge adulte, une sexualité normale au sein du couple.

2.       Des poursuites pénales à l’endroit de celui qui rend enceinte une fille mineure (viol)

3.       Des rapports sexuels précoces fréquents favorisent l’apparition des cancers de prostate à l’âge adulte.

3.       Les filles ont tendances à jeter les enfants issus des grossesses indésirables. La loi punit ces pratiques

4.       Contraction des maladies sexuellement transmissibles dont le sida : incapable

4.       Souvent, les enfants  issus des grossesses indésirables sont considérés comme de trop, ils sont délaisses et deviennent  enfant de la rue.

5.       Des IST sont susceptibles de provoquer la stérilité secondaire

5.       Grossir les rangs des » enfants de la rue » n’est pas digne d’un bon citoyen eu d’une bonne citoyenne.

6.       Des grosses précoces sont « des grossesses à risque » pour leurs porteurs : accouchement difficile, césarienne ou la mort

6.       Grossir «  les enfants de  la rue » c’est contribuer à multiplier les bandits, les délinquants, les brigandes, c’est semer l’insécurité.

 

7.        La  procréation précoce aggrave le misère dans laquelle vivent les parents mineurs

 

8.       Les filles-mères avant L’âge deviennent vite de prostituées et ne bénéficient pas  souvent de beaucoup de considération dans la société

 

Activité 5 : Application

  1. Matériel : cahier d’exercices des apprenants et les pairs de segments des structures à arranger exprimer le regret
  2. Organisation de la classe : classe entière
  3. Conseils méthodologiques et l’enseignant ;
  • Mettre les phrases de l’exercice ci-dessous tableau noir
  • Demander aux apprenants de les reprendre dans leurs cahiers et de compléter les pointillés (….)
  • Montrer comment établir un lion entre les deux segments, de manière à exprimer un regret au présent ou au passé avec la conjonction de subordination
  • Procéder à la mise en commun en faisant noter au tableau noir la production de chaque apprenant.
  • Corriger et faire noter dans le cahier le modèle réussi.
  1. Consignes pour les apprenants :
  • Ecrivez dans votre cahier les segments des structures au tableau noir
  • Suivant le modèle au tableau noir formez des phrases exprimant le regret.

Ci-après,  le dit exercices d’application

En vous inspirant de cet exemple, formez des phrases complexes avec les pours ci-dessous dont la subordonnée commencera par le mot subordonne « SI ».

Exemple : - mentir à ses parents….. Punir

  • Si je mens à mes parents, ils ne puniront
  • Si je n’avais pas menti à menti à mes parents, je ne serais pas puni.

Exercice

  1. Pratiquer l’école buissonnière…. Réussir
  2. Etre en retard ….. rater son bus, son avion

ACTIVITE 6 : PROLONGEMENT

  • Renseignez-vous auprès de vos parents sur l’âge légal du mariage et pourquoi on a choisi cet âge-là.
  • En 10 lignes, commentez cette position des parents sur l’âge du mariage.